Категории

Вы здесь

Блошиный дерматит у кошек

Блохи являются самым распространенным внешним паразитом у котов. Кровососущие насекомые, паразитируя на теле кошек, вызывают не только сильный дискомфорт, но и блошиный дерматит. Детально узнаем об этом недуге у животных.

Причины и признаки заболевания

Как правило, эти насекомые на улице активизируются в теплое время года, а вот в домах и квартирах могут жить круглый год. На хозяевах-котах обитает всего лишь 5% всей популяции этих насекомых. Остальные же в виде яиц и личинок распространены во внешней среде, могут жить в щелях пола, кошачьих подстилках.

Блохи паразитируют на теле животных, питаясь их кровью. Они кусаются и при этом выделяют слюну. А она в своем составе содержит много антигенов. Это особые вещества, способные вызывать развитие аллергии.

Немало животных живут на теле с блохами длительное время, но у них дерматит не развивается. Некоторые же обладают высокой чувствительностью к компонентам блошиной слюны. Поэтому у них возникают признаки дерматита. Симптоматика заболевания зависит и от количества паразитирующих блох, и от того, насколько у кота выражена индивидуальная непереносимость антигенов.

Аллергические реакции у питомцев могут протекать замедленно и немедленно. Чаще встречается первый вариант реагирования. При этом симптомы и их интенсивность нарастают постепенно. Порой бывает достаточно всего лишь одного блошиного укуса во время прогулки, чтобы кошка или кот начали сильно чесаться, раздирать кожу от сильного зуда. Слюна паразита попадает под кожу, вызывает сильное раздражение, воспаление. Нередко на этом фоне присоединяется бактериальная инфекция.

Ветеринарная практика показывает, что блошиный дерматит у животных чаще развивается в возрасте от года до трех. Поражается кожа в зоне спины, хвоста, крупа. Проявления аллергии могут быть заметными в зоне паха, внутренней поверхности бедер и на животе. Не вовлекаются в патологический процесс голова, уши, стопы. На коже котов и кошек заметны нарывы, язвочки, покраснения, узелки в местах блошиных укусов. Чтобы увидеть насекомых, необходимо расчесать шерстный покров животного гребнем с частыми зубьями. Если паразиты есть, то выявляются очень легко: нужно внимательно рассмотреть кожу больного дерматитом кота — и можно увидеть мелкие красноватые частицы. Это не что иное, как блошиные фекалии. Их цвет объясняется тем, что насекомые питаются кровью.

О терапии блошиного дерматита

Блохи являются переносчиками и возбудителями многих заболеваний, а потому требуют своевременного выявления.

Сразу отметим, что единой схемы борьбы с блошиным дерматитом не существует. Как правило, ветеринарный специалист в индивидуальном порядке подбирает лечение. На начальном этапе важно избавить кошку от повышенной чувствительности к антигенам слюны блох. Их необходимо вывести, ведь, по своей сути, насекомые являются первопричиной блошиного дерматита.

Для уничтожения паразитов используются инсектицидные препараты. Они продаются в ветаптеках, выпускаются в виде шампуней, капель на холку, аэрозолей, растворов. В обязательном порядке обрабатываются (а лучше заменяются на новые) подстилки домашнего питомца. Специальными противоблошиными средствами обрабатывается и пол в помещении. Такая мера помогает избавиться от молодых блошиных особей, избежать повторного заражения животного.

Стоит отметить, что ветеринары при блошином дерматите не назначают антигистаминные препараты, потому что они неэффективны. Лечат этот недуг, используя глюкокортикостероиды. Такие препараты уменьшают воспаление и зуд, подавляют реакцию иммунной системы на антигены. Глюкокортикостероиды действуют уже спустя несколько часов после использования. Некоторые лекарства этой категории предназначены для внутреннего приема, назначаются на 7-10 дней, после чего их дозировка снижается. Вместе с тем надо знать, что глюкокортикостероиды нередко вызывают побочные эффекты. Касается это и Преднизолона, которым в ветеринарной практике врачи пользуются чаще всего.

Для лечения блошиного дерматита применяются и таблетки Капстар. Они предназначены для внутреннего приема. Через 30 минут после попадания в желудок кошки действующие компоненты лекарства проникают в кровь и таким образом уничтожают паразитов, а кожу животного успокаивают.