Категории

Вы здесь

Блохи у собак

Достаточно часто наши четвероногие друзья заражаются блохами или прочими паразитами. Ветеринарами доказано - блохи у собак не живут, а только применяют их тело в качестве питательного источника и места временного передвижения. Но от этого не легче, ведь из-за блох у собаки возникает немало проблем и неприятных ощущений, да и хозяева, естественно, не очень рады, мягко говоря, заражению своего питомца.

Признаки блох у собак

Вы регулярно замечаете, что ваш воспитанник постоянно чешется и грызет свою шерсть? Это первое свидетельство присутствия у собаки незваных гостей в виде блох. Также, вы можете детально осмотреть животное, либо выполнить прочесывание против шерсти, чтобы убедится в наличии или отсутствии блох. Зачастую блохам нравится находиться за ушами, поскольку в этом месте более тонкая кожа и ее легче укусить. Кроме этого, выявить блох можно, купая собаку. В процессе купания блохи будут спрыгивать с собаки или пытаться перейти на более сухие части туловища.

Блохи мешают собаке вести беззаботное существование и могут вызвать аллергические реакции, которые начинаются из-за их укусов. Может появиться покраснение и зуд. Случается и так, что из-за негативного воздействия блох, у собаки начинают выпадать волосы. Поэтому оставлять собаку один на один с этой проблемой ни в коем случае нельзя.

Как избавится от блох у собаки

В настоящее время имеется множество способов выведения блох и каждый обладает собственной эффективностью. Стоит учитывать то, что с блохами необходимо бороться сразу же после того, как вы выявили их у собаки, поскольку эти вредоносные насекомые чрезвычайно быстро откладывают личинки и размножаются. В случае, если вы не уделите должного внимания своевременному выведению блох, то вскоре нужно будет лечить не только собаку, но и выполнять обработку всего вашего жилья. Лечение блох у щенков 1-2 месяцев лучше проводить с помощью специальных шампуней для щенков против блох и противоблошиных ошейников. Также приветствуется использование и других препаратов, но только тех, которые предназначены для щенков этого возраста. Не рекомендуется применять щенкам средства для взрослых собак!

К основополагающим методам устранения блох относятся:

  • Купания с особыми антиблошиными шампунями;
  • Вычесывание;
  • Использование особых капель;
  • Противоблошиные ошейники;
  • Спреи;
  • Различные народные методы избавления от блох.

Давайте разберем каждый из них в отдельности.

Народные методики борьбы с собачьими блохами:

  1. Купание является прекрасным способом быстро уменьшить численность блох и четко определить уровень заражения. Выполнять данную процедуру нужно без замедлений — сразу после обнаружения блох. Интенсивно купая собаку, необходимо намылить ее обыкновенным хозяйственным (можно также дегтярным) мылом и детально вычесать шерсть. Благодаря этой процедуре вы смоете многих блох. Но некоторые блохи «отправятся» на поиски укрытия в район головы животного. Купать рекомендуется под проточной водой — это не даст возможности блохам опять запрыгнуть на шерсть.
  2. Эвкалиптовая настойка. Хватит даже нескольких капель данной настойки (их нужно использовать методом втирания) и блохи начнут спрыгивать с пса.
  3. Настойка полыни горькой. Благодаря этому средству вы сможете отпугнуть блох у животного. Насколько известно, эти паразиты не терпят резких запахов.

В случае, если собака проживает в будке во дворе, создайте ей подстилку из опилок ели и положите внизу полынную подстилку.

  • Анти-блошиные шампуни предназначаются для устранения блох, излечения покраснений и возобновления утерянных волос. Необходимо сказать, что противоблошиные шампуни различаются по составу и действию, поэтому, подбирая шампунь для своего питомца, рекомендуется проконсультироваться с ветврачом.

По виду действия противоблошиные шампуни делятся на:

  1. Инсектицидного действия. В большинстве случаев такие шампуни очень быстро и эффективно истребляют блох, а также вшей. Но есть у них и минус: они могут представлять опасность для собаки ввиду собственной токсичности. И при невнимательном применение, когда на собаку наносится большее кол-во шампуня, чем положено, у нее появляются аллергенные реакции.
  2. Шампуни, основные компоненты которых растения и масла — это прекрасное профилактическое средство, обеспечивающее затягивание ран и предотвращающее появление паразитов. Способствует здоровому цвету шерсти и ее мягкости.

Как использовать противоблошиные шампуни? Перед их применением нужно выполнить тщательное расчесывание шерсти, промочить водой, выдавить небольшое кол-во шампуня на руки и втирающими движениями наносить на шерсть. Рекомендуется начинать с головы и постепенно переходить к лапам. Затем выждать примерно пять минут и полностью смыть водой. В случае необходимости выполнить повторение процедуры. Стараться не допускать проникновения шампуня на глазные яблока и уши.

  • Капли от блох — это очень результативный метод избавления собаки от блох. Нанесение капель осуществляется на кожу собаки в районе холки. Используя капли, вы сможете убрать блохи у собаки всего за пару применений. Капли высокоэффективны и действуют в течение трех-четырех недель. Однако сейчас многие такие препараты содержат пестициды, которые оказывают вредное влияние на собачье здоровье, поэтому нужно внимательно изучить состав перед покупкой капель.
  • Спреи представляют собой современные и результативные средства, защищающие собак от разнообразных паразитирующих организмов, в том числе и блох. Применение спреев необходимо осуществлять так: нанесение производится против шерсти — это делается, чтобы размеренно промочить кожу и шерсть. Провести обрабатывание живота, груди, морды, и шеи. Спреевый флакон нужно держать в вертикальном положении при обрабатывании. Рекомендуется распылять три-четыре нажатия (порядка пяти-шести миллилитров) на один килограммам веса собаки учитывая длину шерсти. Нужно полностью исключить купание животного, как минимум, на двое суток с момента обрабатывания спреем. Ознакомиться с более детальными инструкциями вы сможете, купив конкретное средство и прочтя правила применения.
  • Противоблошиные ошейники применяют для устранения не только блох, но также и вшей, клещей. Кроме этого данные ошейники надежно защищают от их возникновения. Период эксплуатации, как правило, составляет не более четырех месяцев, затем нужно поменять ошейник.

Как правильно применять ошейник от блох? Сначала следует распаковать ошейник и убрать тонкие пластмассовые перемычки. После этого он одевается на пса, оставляя расстояние в 1-1,5 сантиметров промеж шеей и ошейником. Потом свободный конец протягивается через петли, а то, что осталось (лишнее) обрезают, чтобы не наносило собаке неудобств во время передвижений. В случае непрерывной эксплуатации ошейника, обеспечивается надежная защита от блох и прочих вредоносных организмов на период как минимум 3-4 месяца.

Чтобы максимально защитить своего любимца от блох, нужно сперва их устранить, а потом пользоваться ошейником в роли профилактического средства. Кроме этого не нужно забывать о том, что использование противоблошиных ошейников рекомендуется ограничивать собакам, которые болеют различными заболеваниями и беременным. В случае появления аллергического реагирования на ошейник, его необходимо снять и посоветоваться с ветврачом по этому поводу.

Содержите собственное жилье чистым, и в обязательном порядке каждый день осматривайте питомцев. Потому что даже если вы их нечасто выводите на улицу, это не значит, что они никогда не заразятся блохами. Вредоносные насекомые могут проникать в жилье вместе с вашей обувью, одеждой, либо же при открытии двери в подъезд.

Передаются ли человеку блохи с собак?

Этот вопрос мучает многих. Блохи могут перепрыгивать с собак на тело человека, но они не приживутся на нем, так как условия человеческого тела им этого не позволяют. Однако они могут больно кусать. Кроме этого, передаваться и жить на теле человека могут вши и другие паразиты. По этой причине следует своевременно лечить собаку от них, тогда риск передачи существенно уменьшается. Однако, если вы чувствуете, что это все таки произошло, или есть подозрения на то, что вам могли передаться вши, следует немедленно обратится к врачу.