Категории

Вы здесь

Бешенство у кошек

Любой хозяин животного знает, что вырастить его без болезней практически нереально. Но есть недуги, легко поддающиеся лечению, а есть и такие, которые имеют неблагоприятные прогнозы. К числу последних принадлежит и бешенство. Узнаем подробно об этом опасном заболевании кошек.

Коротко о бешенстве

Эта болезнь характерна всем млекопитающих. Бешенство — болезнь, поражающая нервную систему кошки после проникновения одноименного вируса в кровь. Происходит это через поврежденную зону кожного покрова, проще говоря, кошку кусает зараженное животное, и вирус передается с его слюной. Его действие не до конца изучено учеными, оно сложное. Точно известно, что вирус через кровь продвигается к нервным волокнам, затем в них проникает. Он поражает нейроны, которые гибнут, а затем может погибнуть и сама кошка.

Несколько десятилетий назад полагали, что бешенству подвержены исключительно дикие животные. В наше время растет число заболеваний опасным недугом и в среде домашних любимцев. Практика показывает, что кошки чаще собак подвергаются этому заболеванию.

Переносчик бешенства — любое теплокровное животное. Это могут быть мыши, лисицы, ежи, волки, летучие мыши, кошки.

Есть три способа передачи вируса:

  1. Поедание вирусоносителя (кошка ест больную мышь).
  2. Укус больного животного (лисицы часто нападают на котов).
  3. Попадание слюны больного животного через микротрещинки на коже в организм здорового.

Признаки бешенства у котов

Когда происходит контакт кошки с вирусоносителем, то ни один симптом заболевания сразу заметен не будет, потому что латентный период (время его распространения по организму) длится до шести недель. Если говорить о котятах, то это период недели.

Первые признаки недуга очень похожи на обычную простуду. Это может быть потеря аппетита, агрессивность или вялость, беспокойство. Уже позднее проявляются судороги, паралич, который резко заканчивается летально.

Основным признаком бешенства у котов является спазм глотательных мышц, что проявляется невозможностью пить воду. Далее следует помутнение роговицы глаз либо косоглазие.

При первых же явных изменениях поведения кошки хозяин не должен оставаться безучастным. Ведь вирус бешенства от кошки может передаваться и людям через слюну.

Болезнь развивается поэтапно, и обычно на ранние симптомы недуга питомца никто не обращает внимания. А вот на стадии возбуждения животное уже начинает кусаться, может вдруг начать царапаться, либо станет подозрительно дружелюбным. После этого начинается слюнотечение с параличом мышц рта.

Существует несколько форм протекания болезни у домашних кошек.

Буйная характеризуется внезапными приступами ярости, укусами членов семьи и затем сменой поведения на угнетенное. В этом случае прогноз неблагоприятный: кошка погибнет за неделю.

Легкая или паралитическая форма может проявляться нервозностью и желанием укусить человека, отвисанием челюсти, параличом задних лап. При этой форме бешенства кот или кошка умирают за три дня.

Атипичная форма — это резкое похудение животного, сонливость, апатия. У кошки начинается рвота, диарея, истощение. Болезнь при атипичной форме может затянуться надолго, ведь ее трудно распознать. Прогноз в таком случае — 4-6 месяцев мучений животного с летальным исходом.

Меры профилактики

Все вышеуказанные формы бешенства у котов неизлечимы, они весьма опасны для людей. От заражения кота может уберечь лишь вакцинация. Прививки делают в ветеринарной клинике, и первый раз это необходимо сделать в трехмесячном возрасте. Животное обязательно перед прививкой должно быть здоровым. Не прививают юного питомца в период смены зубов. Повторную прививку нужно сделать в три года.

Когда хозяин подвергся укусу своей зараженной кошки, ему срочно нужно обработать рану, обратиться в медучреждение, чтобы сделать прививку.

Важно понимать, что прогноз этого заболевания у кошки или кота — неминуемая смерть. Методов лечения бешенства сегодня не существует. Есть лишь мера профилактики — вакцинация. Поэтому заботливый хозяин не должен пренебрегать прививками, делать их даже домашним котам, которые не гуляют на улице.