Категории

Вы здесь

Бернский зенненхунд

Множество людей удерживают дома собак. Профессионалами считаются те, кто держит дома чистокровных собак с необычными свойствами. Также известно, что такие собаки, особенно крупных размеров, обладают исцеляющими свойствами, повторяют характер хозяина и изменяют его сами в процессе общения. Одной из самых популярных пород среди четырех швейцарских пастушьих собак является бернский зенненхунд. Они сохранились в чистом виде и имеют такие особенности благодаря тому, что регионы, в которых они формировались, являются очень отдаленными и изолированными друг от друга благодаря сложной структуре местности. Существует мнение, что наибольшее влияние на формирование породы имеют собаки, завезенные еще римскими солдатами более двух тысяч лет назад. После этого о этой породе собак забыли на очень долгое время, ее можно было встретить у некоторых жителей Берна. В 1892 году, благодаря усилиям профессору геологии и кинологу Альберту Хайму началось возрождение популярности данной породы. Первые выставки с участием этих собак произошли в 1902-1904 годах. В 1907 году селекционеры бурдгорфа уже начали популяризировать породу, а уже спустя три года на той же выставке демонстрировалось более 100 дюрбэхлеров. Именно там, эта популярная сейчас во всем мире порода получила свое название — бернский зененхунд.

Характеристика породы Бернский зенненхунд

Как и любая породистая собака, бернский зенненхунд имеет свои стандарты, по которым он определяется как собака определенного качества. Разрабатывалась она как пастушья собака, используется как гуртогонная, упряжная, собака-компаньон.

Половой диморфизм(то, насколько отличаются особи мужского и женского пола) хорошо выражен. Кобели более массивнее, с более тяжелым скелетом, развитыми мускулами, длинной шерстью и вообще выглядят мужественнее.

У всех бернских зеннехундов мускулатура хорошо развита, прилегает плотно к костям. Кожа толстая, плотно прилегает к мускулам. Грубость кожи, рыхлость, ожирение являются пороками, которые показывают, что собака к породе не принадлежит. За счет того, что шерсть очень хорошо развита, а голова имеет очень мощную форму, собака может казаться квадратной, но на самом деле эта собака умеренно растянутого формата. Ее формат, как вычислили профессиональные кинологи составляет 110 единиц.

Окрас зенненхунда трехцветен. Основной цвет окраса — черный, антрацитово-черный. Вторым цветом является ярко-коричневый густой цвет подпала над глазами (аналог человеческих бровей), щеках, два перевернутых треугольника на груди, конечности и пятно под хвостом. Третьим цветом является белый. Он распределен так: белая проточина от морды до вершины черепа, также манишка на груди, имеющая характерную форму мальтийского креста, также окрас на лапах и кончике хвоста. Отсутствие любого из этих пятен свидетельствует о каком-то пороке и в профессиональном соревновании или выставке такая собака участвовать не сможет. Переходы между цветами должны быть четкими, не размытыми, форма должна быть симметричной.

Шерстный покров также строго нормируется. Шерсть должна быть, естественно длинной, прямой или немного волнистой. Короткой она является только на голове, пястях, плюснах и лапах. Также в этих местах к ней предъявляются такие требования, как плотная прилегаемость, тонкая и густая. Уши у бернского зенненхунда висячие, покрытые слегка вьющейся шерстью, имеют треугольную форму, плотно прилегающую к щекам. В возбужденном состоянии они разворачиваются вперед на хряще.

Размеры, рост, вес

Для бернского зенненхунда все эти параметры у взрослой особи строго нормированы. У кобелей высота в холке составляет 64-70 см., идеальными считаются средние значения, суки же значительно меньше 58-66 сантиметров, средний вес, вне зависимости от пола должен быть от 42 до 44 сантиметров. Такие нормы и требования к параметрам представляются для получения удостоверения о чистоте породы.

Характер, поведение

Собака эта целиком отвечает своим физическим параметрам. Она является массивной, смелой, выносливой, в меру подвижной собакой, которая подходит как к работе, так и просто является носителем красивой, аристократической внешности. Мальтийский крест, крепкий костяк и развитая мускулатура только это подчеркивают. Поведение бернского зененхунда соответствующее. Она преданна хозяину, дрессируется довольно легко, уживается очень хорошо с другими собаками, но самоуверенна, поэтому в стае может нередко являться лидером. В отношении хозяина она послушная, очень привязанная, преданная хозяину в зрелом возрасте и абсолютно равнодушна к посторонним. Несмотря на это, они являются бдительными сторожами, поэтому их можно без опаски оставлять дома. Также эта собака известна своим спокойствием и твердостью, смелостью в поведении. Если собака труслива или излишне агрессивна, это считается пороком, зависящим как от генетических факторов, так и от дрессировки. Также они хорошо соблюдают распорядок дня, но требуют регулярного пребывания на свежем воздухе, длительных прогулок.

Также зенненхунд известен тем, что очень хорошо ладит с детьми. Они могут часами быть с детьми нянькой и никогда не обидят.

Чем кормить бернского зенненхунда

Эта собака абсолютно неприхотлива в еде во взрослом возрасте. Они едят все, что дадут, но все же им иногда нужны мясо, должен соблюдаться баланс между белками, жирами и углеводами. Но щенки, как более чувствительные к питанию, должны иметь особый рацион. Он должен состоять из творога и мяса, идеально — если это будут мясные субпродукты. Также для минерализации хорошо добавлять куриные шеи. Если включается рыба, нужно помнить, что мясо в полтора раза питательней рыбы, и только лососевые соотносятся к мясу 1:1. Рыбу следует подавать в отварном виде, желательно без костей, но все равно тщательно следить за самочувствием щенка. Также пища должна быть подсоленной для нормального формирования работы почек. Максимальная доза соли — 7-10 грамм в сутки. Также нужно быть очень внимательным к витаминам. Детеныши зенненхунда очень чувствительны к потреблению витаминов. Чрезмерное употребление витаминов группы А, Е, С вызывает у них острую интоксикацию, возможно, даже может навсегда покалечить. Аскорбиновая кислота у щенков может вызывать аллергию, а повышенное потребление кальциферола — витамина Д приводит к проблемам с кожей.

Для укрепления связок и формирования хрящей также рекомендуется добавлять в рацион желатин. Дозировать его нужно по 1 столовой ложке в сутки, также, чтобы не травмировать суставы, нельзя при дрессировке брать барьеры и бросать с высоты.