Категории

Вы здесь

Бельмо на глазу у собаки

Некоторые офтальмологические заболевания питомцев лишают их хозяев радости общения. Один из таких недугов — бельмо. Его лечение заканчивается успехом и полным выздоровлением не всегда. Порой собака просто слепнет на один глаз. Что делать владельцу, если хозяин заметил изменения в глазах своей собаки? Как не перепутать бельмо с другими недугами? Чем его лечить?

Кратко о патологии

Бельмо — это рубец или помутнение роговицы глаза, хрусталика, сетчатки. Офтальмологическое заболевание подразделяют на три разновидности:

  1. Периферическое. Ему характерно помутнение окраины глазного яблока. Этот вид бельма нужно купировать на раннем этапе, и тогда зрение пса существенно не пострадает.
  2. Центральное, когда мутным становится центр органа зрения. Собака может остаться полностью слепой даже при своевременно начатой терапии.
  3. Тотальное, при котором мутнеет все глазное яблоко. Этот вид недуга в большинстве случаев проявляется у старых псов, в результате развивается необратимая слепота. Ветеринары в подобных ситуациях советуют собаку усыпить.

Бельмо бывает одно- и двусторонним. Встречаются с одинаковой частотой.

Основные причины появления патологии

Предрасполагающих факторов есть немало. Вот основные из них:

  1. Язвы на роговице, появляющиеся как следствие бактериальной и вирусной этиологии, патогенных грибков.
  2. Травмы глаза. Они характерны собакам бойцовских пород или просто агрессивным, часто ввязывающимся в драки.
  3. Врожденные патологии, в результате которых веки не полностью смыкаются, роговица высыхает и травмируется.
  4. Заворот век. В этом случае ресницы царапают и постоянно травмируют роговицу.
  5. Негативное действие внешней среды. Примером может быть частое нахождение служебной собаки в дыму, контакт с наркотиками, пребывание в условиях экстремально высокой или низкой температуры.
  6. Неудачная операция. Совершенное неопытным специалистом хирургическое вмешательство часто приводит к травмам глазного яблока.
  7. Аутоиммунные недуги. Они отличаются тем, что иммунная система атакует ткани роговицы, вследствие чего и возникает патология.
  8. Доброкачественные и злокачественные новообразования, возрастная дегенерация тканей глазного яблока. Эти причины являются самыми серьезными. Ведь помочь собаке уже просто невозможно. Излечить бельмо на глазу у животных преклонного возраста нереально.

Диагностика и терапия заболевания

Правильная установка диагноза позволяет назначить адекватное лечение, сделать прогноз. Важные сведения ветеринару может дать цитология. Для этого делают соскоб роговичной ткани. Конечно же, такая манипуляция травмирующая, поэтому к ней прибегают лишь в случаях, когда другие диагностические методы не дали точный результат. При диагностике бельма на глазах у собак также проводят анализы на наличие герпеса, потому что вирус порой тоже является причиной патологии.

Парацентез — еще одна рискованная диагностическая процедура, когда на анализ берут пробу внутриглазной жидкости. Серология используется в случае, если есть подозрения на наличие заболеваний грибковой этиологии, например, криптококкоза, бластомикоза.

Электроретинография — это оценка состояния сетчатки собаки специальным прибором. К ультразвуковому исследованию глазного яблока прибегают, когда бельмо перекрывает всю поверхность роговицы.

Итак, можно ли вылечить бельмо у собаки? Это зависит от запущенности патологии, возраста питомца, его состояния. Терапевтические методы сложностей не представляют, но не всегда эффективны. Ветеринары рекомендуют удалять экссудат, который выделяется из глаз пса. Для этого используется раствор борной кислоты. В жидкости смачивают ватный тампон, осторожно стирают выделения, подсыхающие в уголках глаза, после чего в конъюнктивальный мешок закладывают мази с антибиотиками. Врачи советуют применять тетрациклиновую. Иногда ветеринары прописывают собакам кортикостероиды. Их применять целесообразно в том случае, когда помутнение вызвано дегенерацией стекловидного тела. Кортикостероиды вводят посредством инъекций.

Что касается лечения патологии глаза у собак народными средствами, то рекомендуется ежедневное промывание отварами ромашки или календулы с последующим закапыванием водного раствора меда (чайная ложка на 50 граммов теплой кипяченой воды). Это сильное природное антисептическое и противовоспалительное средство. Процедура такого закапывания весьма неприятна для собак. Ее лучше проводить вместе с помощником.