Категории

Вы здесь

Бассет хаунд

Если захотелось приобрести домашнего питомца с большими умными глазами глазами, симпатичной мордочкой, покладистым характером, то собака породы бассет хаунд именно то, что надо. Милое, но упрямое и самостоятельное животное украсит жизнь даже в небольшой квартире. Компактные размеры и неприхотливость — основное преимущество данного питомца.

Характеристика породы: бассет хаунд

Бассет хаунд — это охотничий гончий пес. Он полный достоинства и врожденного аристократизма, такое впечатление создается благодаря симпатичной мордашке, красивой голове со складками кожи, длинным висячим ушам и умным печальным глазам.

Короткошерстный питомец с большой пропорциональной головой и глубокими бороздами в виде морщин над бровями станет любимцем в любой семье. Популярный он в мире благодаря своему декоративному, игрушечному виду.

Глаза бывают коричневого или темно-коричневого цвета, обычно глубоко посаженые, с темно-красной слизистой оболочкой нижних век. Нос большой и черный, что добавляет собаке привлекательности и сходства с плюшевой игрушкой. Хвосты у данной породы слегка изогнуты, в основном всегда весело поднятые вверх.

Окрас бывает разнообразный, двухцветный или трехцветный. Обычно сочетаются черный, белый и рыжий цвет различных оттенков. Шерсть у собаки короткая, немножко жесткая, но достаточно гладкая и густая.

Короткие толстые и кривые лапки вместе с длинным телом смотрятся курьезно, в связи с непропорциональными размерами.

Данная собака отлично подходит для неопытных хозяев, так как проста в содержании и неприхотлива. Она давно отлично прижилась в городе, хотя гончие и охотничьи черты ярко выраженные. Превосходный нюх, выносливость, умение преследовать, настойчивость и любовь до дальних прогулок — качества бассет хаунда, что сохранились на протяжении нескольких веков.

Жизнь данной породы длится в среднем десять, двенадцать лет.

Размеры: вес, рост

Кобели весят около 23-30 кг, суки в пределах 19-27 кг. Несмотря на приличный вес, рост у бассет хаунда небольшой, представители мужского и женского пола имеют в среднем 33-38 см.

Характер

Нежный, спокойный, ласковый домашней любимец с эффектной внешностью очень быстро расположит к себе владельцев. Он очень покладистый, дружелюбный и общительный, прекрасно ладит с маленькими детьми. Живет в мире з иными домашними питомцами.

Когда собаку оставить на длительное время в одиночестве, она будет только есть и спать, несмотря на свою любознательность. На прогулке очень часто увлекается различными объектами живой и неживой природы. Может несколько минут наблюдать за движением автомобилей или за течением реки, при этом не замечать хозяина и его команд.

Тяжело поддается дрессировке в связи с упрямством и неумением подчиняться. На прогулке бассет хаунд управляет своим владельцем, а не наоборот. Когда пес чем-то очень увлечен, то есть большая вероятность, что хозяин может его потерять.

Спокойный и медлительный домашний любимец, все же нуждается в постоянных длительных прогулках, так как по природе он охотник, и никакой способ жизни не сможет устранить этот первородный инстинкт. С удовольствием будет играть на свежем воздухе в различные игры, как в возрасте, щенка, так и в возрасте «дедушки».

Самостоятельность, любовь к комфорту, упорство в достижении желаемого, отвага и постоянное движение — ярко выраженные качества данной породы. Подвижность, интеллигентность, интерес абсолютно ко всему, живость, жизнелюбие домашнего питомца, не позволят хозяину скучать. Данная собака постоянно будет исследовать мир, что ее окружает, и увлекаться всем новым.

Голос у такого домашнего питомца басистый, громкий, густой. В связи с тем, что его будет слышно на достаточно далекие расстояния, не только владельцы, но и их соседи, могут по утрам просыпаться от сильного лая. Собака любит подавать голос просто так, не ожидая какой-то основательной причины.

Бассет хаунду подойдет терпеливый, спокойный и решительный хозяин. Он, конечно, будет различными способами пробовать перехитрить владельца, но в тоже время преданно и верно служить. Если с первых дней жизни питомца мягко и постоянно дрессировать, то отдача и послушание, все же будут одними из основных черт данной породы.

Благодаря развитому интеллекту и чувствительности данная порода собак будет тонко улавливать настроение своих домочадцев, и подстраиваться под него. Они также реагируют не только на интонацию и жестикуляцию владельцев, но и на мимику, безошибочно вычисляя, что от них требуется. Но далеко не всегда собака будет подчиняться, у нее на все есть собственные взгляды и ничто не сможет ее отвлечь от запланированного занятия.

Несмотря на короткую шерсть, за псом нужно тщательно ухаживать, так как длинные уши и живот очень часто оказываются грязными и запачканными, в связи с любознательностью представителей данной породы.

Чем кормить бассет хаунда

Данная порода собак отлично чувствует себя в квартире, в городских условиях, но давать им пищу с человеческого стола крайне нежелательно, как делают некоторые хозяева. Они склонны к полноте и не умеют контролировать количество еды. В их миску можно класть небольшие порции, а если собака их не будет быстро и полностью съедать, то уменьшить количество пищи. Ни в коем случае собаку нельзя перекармливать.

Тем, кто решился завести щенка, нужно определиться, как и чем будут питать домашнего питомца. Сухие кормы или натуральная пища по-разному влияют на здоровье собаки и на семейный бюджет. Значительно легче пользоваться готовой пищей различных производителей, но это неестественно для пса, так как много веков его предки ели дичь и натуральную здоровую еду. Но выбор нужно делать исходя из собственного наличия времени.

До двухмесячного возраста щенков кормят достаточно часто, где-то 5 или 6 раз на день. В старшем возрасте количество приемов пищи можно уменьшить до двух-трех раз. Самый главный принцип кормления домашних животных — это свежая, сбалансированная пища.

Мясо можно давать, как в сыром, так и в вареном виде. Нежирная говядина, свинина, кролятина, мясо домашних птиц и дичи, различные субпродукты — должны быть каждый день в рационе собаки. Благодаря этим продуктам пес буде энергичен и ловкий.

Разнообразные овощи отлично дополнят повседневное меню представителей данной породы. Тыкву и баклажаны, кабачки и томаты, морковь и свеклу, капусту и перец — собака будет аппетитно кушать. Различная зелень в составе мясных супов насытит организм пса многими полезными веществами. Но такие растительные продукты как редька, горох, картофель, бобы лучше избегать в рационе домашнего любимца.

Два раза в неделю пес должен получать куриные яйца. Молоко и творог надо включить в рацион домашнего любимца. Для полноценного питания достаточно будет один или два раза в неделю угощать домашнего питомца молочными продуктами, так как в них присутствует фосфор и много других полезных веществ, так необходимых для организма собаки.

Бассет хаунд — это отличный выбор для семьи с детьми. Ласкова, милая собака скрасит существование любого человека. С ней легко и весело, несмотря на упрямство и медлительность. Это верный и преданный друг на долгое время.