Категории

Вы здесь

Барбус арулиус

Если вы решили завести рыбок и уже прикупили аквариум и все необходимые составные «водного царства», то мы от всей души вас поздравляем и предлагаем заселить в него барбуса арулиуса. Что это за рыбка — спросите вы? Очень красивая и полезная — ответим мы! Ну а если вы хотите знать о данной рыбке как можно больше, то предлагаем вам ознакомиться с сегодняшней нашей публикацией.

Барбус арулиус — активная миролюбивая рыбка, которая в природе обитает в проточных реках и озерах южной и юго-восточной части Индии. По внешнему виду барбус арулиус отличается вытянутым, длинным тельцем и полными боками. В профиль рыбка выглядит выгнутой по сравнению с брюшком. В верхней части тельце окрашено в желтовато-серый цвет с металлическим блеском, а по спине идет сине-голубой отлив. На теле рыбки имеются поперечные черно-голубые полосы и три темных пятна: у спинного плавника, посередине хвостового стебля и у самого основания хвоста. Что касается плавников, то хвостовой и анальный плавник — прозрачные с красноватым оттенком, а вот плавник на спине — дымчатый. Грудные и брюшные плавники имеют черную окантовку.

По половым отличиям барбус арулиус отличается тем, что самец имеет вытянутый спинной плавник в форме флага, а во время нереста окрашен ярко-голубым цветом. Задняя часть и плавники отличаются ярко-красным цветом. У самки же более полное брюшко. Данные аквариумные рыбки могут достигать в длину до 14 см и живут около 3-4 лет.

Условия содержания

Данный вид аквариумных рыбок отличается активностью, миролюбивостью и прыгучестью. Живут барбусы стайкой не менее 5-6 особей. При этом они легко уживаются с другими видами аквариумных рыб. Обитает барбус в нижнем и среднем слое воды и комфортно чувствует себя в закрытом аквариуме до 150 см в длину. Освещение в аквариуме должно быть неярким, рассеянным.

Опытные аквариумисты рекомендуют заполнить аквариум по краям и вдоль задней стенки всевозможными декоративными укрытиями — камнями, корягами, чтобы рыбки смогли там укрываться в случае испуга. В центре же лучше оставить свободное пространство для плавания рыб. В аквариуме должен быть темный грунт. Фильтрация, аэрация и подмена 30% воды еженедельно — обязательный пункт содержания барбуса. Жесткость воды для данного вида рыб должна быть 4-20°, pH 6.5-7.5, идеальная температура 22-25°C.

Что касается корма, то барбус питается качественным сухим хлопьевидным кормом, живым (мотыль, дафния, коретра) и растительным (водоросли, листья шпината или одуванчика). Важно отметить, что барбусы прекрасно справляются с загрязнением дна остатками пищи, поэтому эта рыбка просто незаменима для домашнего аквариума.

Размножение

Половая зрелость у барбуса достигается в возрасте 1-1.5 лет. Поэтому к этому времени рекомендуется приобрести нерестовик длиной 70 см с уровнем воды около 20 см. На дно нерестовика положите яванский мох и сепараторную сетку. При этом важно учесть, что аквариум должен стоять в таком месте, чтобы на него попадали лучи восходящего солнца.

За 7-10 дней до начала нереста одного самца и двух-трех самок держат раздельно, обильно подкармливая растительным и живыми кормом. Стимулирует нерест добавление свежей воды (жесткость 4-8°, pH 6.5-7.0, температура 25-28°C). В среднем самка мечете до 500 икринок, после чего производителей рассаживают. Период инкубации длится от 36 до 48 часов, после чего мальки могут самостоятельно плавать и питаться.

В первые три-четыре дня мальков рекомендуется кормить инфузориями, после чего можно потихоньку давать просеянный дафний и вылупившихся науплий артемии.

В заключение отметим, что особых проблем с содержание и разведением барбуса арулиуса нет. Единственное, что следует учесть — рыбки очень пугливы, поэтому маленький объем нерестовика для размножения не подходит.

Удачи вам, и пусть ваши рыбки вас радуют долго-долго!