Категории

Вы здесь

Аверсектиновая мазь для попугаев

Дерматологические заболевания часто омрачают качество жизни пернатых питомцев. Их нельзя лечить теми местными средствами, которые применяют их хозяева. Среди ветеринарных препаратов, которые используют для лечения болезней кожи, одним из самых эффективных является мазь аверсектиновая (Unguentum aversektini). Детально узнаем о ее применении, особенностях, противопоказаниях.

Характеристика препарата

Это средство давно используется в ветеринарной практике. Его международное непатентованное наименование — аверсектин С.

Главным действующим веществом лекарства является аверсектин, вспомогательными — полиэтиленоксид, глицерин. Мазь выглядит как средство однородной консистенции белого цвета.

Это средство выпускают в полимерных банках, хранить его нужно при температуре от 0°С до 20°С на протяжении 24 месяцев в закрытом виде. После вскрытия препарат надо использовать в течение 24 дней.

Аверсектиновая мазь представляет собой инсектоакарицидный препарат контактного действия. Основное действующее вещество мази активно в отношении половозрелых и личиночных фаз развития саркоптоидных, демодекозных клещей, насекомых, паразитирующих на домашних животных и птицах.

Фармакологическое действие мази заключается в воздействии на мембраны мышечных клеток паразита, нарушении проведения нервных импульсов. Это приводит к гибели паразита.

Аверсектин оказывает контактное действие в зонах локализации эктопаразитов, а после всасывания их уничтожает.

Концентрация основного действующего вещества мази достигает пика в крови на 3-5 сутки. Выводится оно из организма в неизмененном виде на протяжении 10-12 суток.

По степени воздействия на организм животного это средство относится к категории малоопасных, не оказывает раздражающего, токсического, тератогенного действия в рекомендуемых дозах.

Ветеринарная практика показывает, что аверсектиновая мазь хорошо переносится попугаями разных видов.

Инструкция запрещает применять это средство при повышенной чувствительности птиц к составляющим лекарства, что на практике встречается в редких случаях. Не подлежат обработке лекарством беременные и кормящие женские особи, молодые птички в возрасте до 3 месяцев.

Что касается побочных действий мази, то при соблюдении рекомендуемых дозировок их не наблюдается.

Как правильно использовать аверсектиновую мазь для попугаев

Это лекарственное средство ветеринары чаще всего назначают для лечения кнемидокоптоза — заболевания, которое вызывает клещи. Мазь является недорогим и эффективным средством в борьбе с пероедами и блохами у волнистых и других разновидностей попугаев.

Инструкция рекомендует наносить средство на пораженные участки кожи — клюв, веки, конечности, клоаку. Мазь устраняет признаки чесотки, избавляет пернатых питомцев от паразитов. Наносить ее надо при начальных стадиях дерматологических заболеваний — тонким слоем, через каждые два дня (то есть на каждый третий день). Если же болезнь попугая запущена, ветеринары рекомендуют использовать аверсектиновую мазь через день. Запрещается применять это лекарственное средство ежедневно, поскольку оно обладает выраженным лечебным свойством и вызывает передозировку. Она у пернатых проявляется тремором, слабостью, отказом от пищи.

Срок использования мази зависит от степени запущенности состояния пернатого питомца. Длительность терапии должен определить ветеринар. Завершать ее следует только при полном избавлении от признаков дерматологических заболеваний.

Помимо аверсектиновой мази в запущенных случаях кнемидокоптоза рекомендуется использовать иммуномодулирующие средства.

Этот ветеринарный препарат запрещается использовать совместно с другими лекарствами, содержащими аверсектин, а также другими инсектицидными препаратами.

Используя мазь, надо соблюдать правила личной гигиены. Обработку зон поражения попугая необходимо проводить в перчатках.

На протяжении лечения аверсектиновой мазью заболевшую птицу надо изолировать от других пернатых и домашних животных во избежание заражения. Нельзя подпускать к птице детей.