Категории

Вы здесь

Атопический дерматит у собак

Многие заболевания у собак передаются по наследству. Именно к этой категории принадлежит и один из дерматологических недугов — атопический дерматит. Это реакция чувствительного организма на конкретный тип раздражителей. Особенность такого дерматита в том, что даже в одном помете у щенков недуг могут вызвать разные аллергены. Итак, детально узнаем о клинической картине этого заболевания у псов и современных способах борьбы с ним.

О признаках заболевания

Прежде всего, отметим, какие представители пород чаще склонны к дерматологическому недугу. Ветеринарная практика гласит, что это терьеры, шарпеи, мопсы, боксеры, бульдоги, чау-чау, кокер-спаниели, лабрадоры, бордосские доги. Первый раз проявления атопического дерматита владелец может наблюдать у своего питомца в возрасте 6 месяцев, но наиболее частые случаи приходятся на период от 1 года до 3. Провокаторами болезни у псов могут быть особенности флоры и фауны, микроклимат среды обитания, продукты. Этот вид дерматита может возникать и при наличии уже имеющихся собачьих недугов, например на лекарственные препараты.

Главными признаками атопического дерматита у домашнего питомца являются имеющаяся склонность к недугу у родителей пса; кожный зуд, который проявляется постоянно; поражения кожного покрова на лапах и морде. Они проявляются как трещинки, язвы, нагноения, фурункулы, гиперпигментация. Также к основным симптомам болезни относят очаги лихенификации, возникающие как следствие расчесов зудящей кожи.

Дополнительными признаками этого дерматологического недуга у псов могут быть сухость кожного покрова, быстрая аллергическая реакция на известные хозяину аллергены, наличие стафилококковой инфекции. Подтверждает повышенное содержание аллергена в крови у животного лабораторный анализ. Без такого диагностического исследования невозможно определить наследственный фактор атопии, дифференцировать ее с обычной аллергической реакцией.

Как и чем лечат недуг у собак

Не стоит с самого начала заниматься самолечением и следовать советам знакомых. Подозревая, что у пса именно это заболевание, свои догадки надо подтвердить в ветклинике. После сбора анамнеза на приеме врач осмотрит хвостатого пациента, направит его на сдачу анализов кала, крови, урины. Возьмет соскобы с кожи.

Обычно при подозрении на атопический дерматит, вызванный продуктами питания, собаку сажают на диету. Она длительная, соблюдается не менее 6-7 недель, чтобы точно определить источник раздражения кожи. Иногда хозяева просто переводят своего больного воспитанника на качественные виды гипоаллергенных кормов.

Если же причина болезни не в продуктах, то надо ее выявить и нейтрализовать. Это достаточно трудная задача. Ведь на животное воздействует порой целый комплекс аллергенов. От них избавиться целиком и полностью почти невозможно. Поэтому надо быть готовым к тому, что за животным нужно будет тщательно следить на протяжении всей его жизни, предотвращая возможность рецидивов дерматита. Как правило, для уменьшения риска их возникновения надо чаще проводить влажную уборку в доме, если пес обитает там. Так можно нейтрализовать пыль, в которой селятся пылевые клещи. Также при проявлениях клинической картины недуга надо поменять игрушки, подстилку животного.

Для лечения дерматологического заболевания ветеринары прописывают хвостатым пациентам иммунотерапию. Она заключается во введении псу аллергенов с целью выработки иммунитета. Метод довольно эффективен. Также врачи прописывают собакам антибактериальную и противогрибковую терапию. Это могут быть специальные шампуни, помогающие нейтрализовать неприятные ощущения у собак. Еще ветеринары в комплексной терапии недуга назначают поливитамины. Они предназначаются для повышения защитных сил организма болеющих псов.

Итак, когда специалист обнаружил у вашего четверолапого друга именно атопический дерматит, надо быть готовыми к постоянному контролю над здоровьем пса. Ведь полного излечения от заболевания не существует, поскольку оно имеет наследственную природу. Надо учесть, что таких псов исключают из разведения, чтобы атопия не передавалась потомству.