Категории

Вы здесь

Астронотус

Эта довольно большая для аквариума рыба вырастает в длину до 40 сантиметром и является долгожителем. Она живет до 12 лет. Астронотус имеет еще несколько названий. Оскар, Вельветовая цихлида и рыба-павлин. По латыни название рыбы звучит как Астронотус оцеллятус. Итак, узнаем о том, как же ей создать хорошие условия в аквариуме, чем кормить, с кем ей жить.

Тело рыбы приплюснуто по бокам. Оно овальное. Плавники Астронотуса большие. И голова его тоже внушительного размера с выпуклым лбом. Окрас туловища Астронотуса характеризуется неравномерностью. Общий фон — от серебристого до черного цвета, а на нем беспорядочно разбросаны желтые пятна. Есть отдельные экземпляры рыбы, у которых в зоне хвоста находится пятно, по форме и окрасу похожее на глаз. В период нереста рыбы меняют свой окрас на черный, а пятна становятся красными. У Астронотусов почти нет половых различий, разве что окраска самца немного ярче.

Условия содержания

Чтобы Астронотус чувствовал себя здорово и комфортно, вода в аквариуме должна быть чистой, температурой 25 градусов. Аквариум лучше приобретать как минимум на 150 литров, исходя из размера тела рыбы. Если же вместе с ним вы хотите держать и других рыб, то нужен аквариум побольше.

Астронотусы (опять же, исходя из размера) в процессе жизни производят много отходов. Поэтому нужна в рыбном домике качественная система фильтрации. Опытные аквариумисты советуют иметь мощный фильтр или несколько фильтров. Воду надо подменивать еженедельно на треть. Астронотусы нуждаются в питании, богатом протеином. Это хищные рыбы, которые в природе питаются мелкими сородичами. Сейчас в продаже есть много разного корма, замороженного в том числе. А еще Астронотус любит пощипать поросшие коряги и камни. Их присутствие нужно тоже обеспечить в аквариуме.

Что касается количества корма, то следует бросать столько, чтобы рыба съела его за 2 минуты. Перекорм портит качество воды и делает рыбу восприимчивой к болезням.

Чтобы Астронотус себя комфортно чувствовал, надо создать много укрытий. Знайте, что эта рыба может делать перестановки в аквариуме на свой вкус. Она способна двигать камни, коряги, палки. Это нужно учитывать, не помещая в рыбный дом острые и травмоопасные предметы.

Эту хищную рыбу лучше держать без соседей. А если вы решили их подселить, то это должны быть большие Цихлиды. Выбирайте те их виды, которые не слишком агрессивны, иначе они буду драться с вашими Астронотусами. При этом следует учитывать, что другие виды рыб нужно сажать в аквариум одновременно с Астронотусом. Иначе чувство хозяина будет толкать его на агрессию и «отвоевывание» территории.

Разведение

Для размножения Астронтуса в отдельный аквариум отсаживают группу из 4-5 молодых рыб. Они формируют пары, и лучшую из них садят на нерест. Астронотусы становятся половозрелыми к 2 годам. Нужно учитывать, что, несмотря на размер, эти рыбы пугливы, они трусливо реагируют на шум, которого не должно быть в период нереста. Он должен происходить в другом аквариуме-нерестовике, поскольку соседи как раз и будут создавать лишний шум и угрозу потомству Астронотуса.

Аквариум обязательно надо оборудовать аэрацией и фильтрами. Вода в нем должна быть температурой 26-28 градусов, мягкой. Грунт в нерестовике не обязателен. Можно ограничиться лишь большим и плоским камнем, куда самка Астронотуса отложит икру. Следует отметить, что во время нереста у рыб меняется окрас.

Самцы становятся очень заботливыми, тщательно вычищая поверхность камня. Лишь после этого начинается нерест, длящийся 4-5 часов. Самка откладывает за один раз около 1000 икринок. Астронотусы — рыбы плодовитые. Производители бережно ухаживают за потомством (икринками). Они их обмахивают плавниками, а личинок просто сторожат. Между превращением личинок в мальков проходит неделя. Молодняк начинает питаться самостоятельно. Первые дни рекомендуется кормить его дафнией и артемией, а затем добавить в пищу резаного трубочника.

Мальки этой рыбы вырастают неравномерно. По этой причине их лучше сортировать. В возрасте одного месяца размер мальков достигает 2 сантиметров.