Категории

Вы здесь

Артроз у собак

Когда заходит речь о болезнях суставов у собак, то не следует путать между собой артрит и артроз, хотя они и имеют общие черты. Артрит у собаки легко диагностируется благодаря заметным симптомам: опухолью сустава, болями и заметным хрустом при движении, наличием ушибов или травм, повышенной температурой. Артрит можно довольно быстро вылечить, если вовремя обратить внимание на состояние собаки и показать ее ветеринару. При этом артрит не наблюдается лишь у совсем юных собак, однако при возрасте свыше 2 лет существует вероятность развития артрита.

Артроз же появляется в том случае, когда есть случай запущенного артрита, хотя в более частых случаях его диагностируют у уже стареющих собак.

Особенности артроза у собак

Несмотря на то, что артроз у собак может быть вызван затянувшимся артритом, более частой его причиной становится дисплазия тазобедренных суставов. Это заболевание достаточно распространено у собак и представляет собой наследственную патологию, из-за которого суставы развиваются неправильно и со временем начинают причинять массу неудобств собаке. Ее пол при этом не важен, но имеет значение размер взрослой особи. Так наиболее сильно подвержены дисплазии сугубо крупные (колли, овчарки, доги, сенбернары, лабрадоры, мастиффы и другие) и маленькие собаки (мопсы, пекинесы, чихухуа и другие).

Артроз имеет хроническую форму и от артрита отличается прежде всего невоспалительной природой. У болеющей артрозом собаки нарушается трофическая регуляция, метаболизм, появляются практически неизлечимые деструктивные изменения суставных компонентов.

Причиной артроза становятся также различные внутренние микротравмы, застарелые травмы, большой вес собаки, интенсивные нагрузки, нарушения кровообращения тканей кости и хрящей, которые служат прокладкой между суставами.

Условно наблюдаемые у собак артрозы можно разделить на две вида: первичные и вторичные.

Первичный артроз напрямую связан с возрастом собаки — чем она старше, тем реальнее становится появление этого заболевания. В стареющем организме ухудшается кровообращение суставов, истончаются суставные хрящи и все меньше кальция остается в костях. Для появления артроза первичной формы не требуется никакое дополнительное внешнее воздействие вроде травм и ушибов.

Условием появления вторичного артроза являются отложения солей кальция в суставах, эрозия и утончение суставных хрящей, не до конца излеченный артрит.

Что же происходит в суставах собаки при артрозе?

Хрящи суставов начинают разрушаться, чем обуславливают появление открытых участков кости. Сами хрящи в первую очередь исполняют роль своеобразных амортизаторов, чтобы кости легко двигались в суставах и не соприкасались. Начиная соприкасаться, кости деструктивно воздействуют друг на друга, способствуя образованию вмятин, трещин, различных желобков в местах сочленения. Как следствие — форма суставной впадины может сильно измениться и в итоге сухожилия, связки и хрящи могут неправильно срастись, что вызовет дополнительные проблемы, такие как деформирующий артрит.

Симптомы артроза у собак

Симптомы артроза у собак во многом схожи с симптомами артрита: болезненные ощущения в больных суставах и отечность вокруг них, нежелание ходить, двигаться, хромота, отчетливый хруст при малейшем движении. При запущенном артрозе часто наблюдается деформация сустава.

Обнаружить артроз можно и на первых стадиях, но для этого собака должна проходить медицинское обследование у ветеринара несколько раз в год, особенно это рекомендуется, если собака уже в возрасте.

На первой стадии обнаружить артроз можно лишь при наличии рентгеновского снимка. Свидетельствовать об этом будут маленькие костные разрастания по краю сустава. Если же этого не случилось, то наступает вторая стадия развития артроза, когда заметно ослабление мышечного тонуса собаки вследствие чего она часто переступает с ноги на ногу, начинает заметно хромать, слышен хруст суставов. Эти симптомы появляются из-за сужения суставной щели и образования на костях в месте соединения напластований с признаками остеопороза и остеосклероза.

На третьей стадии артроза уже появляется явный остеопороз костей, суставы заметно деформируются и собака может странно вытягивать конечность в сторону в состоянии покоя. При проведении анализов крови будет показано, что содержание каротина, фосфора и кальция в организме и костях сильно занижено.

Лечение артроза у собак

Лечение артроза у собак следует начинать с визита к ветеринару, который определит основную причину и назначит правильный курс. К сожалению, часто невозможно определить первопричину, а потому лечить уже приходится последствия, которыми артроз и стал.

В домашних условиях собаке обеспечивается покой, любые физические нагрузки сводятся к минимуму, оставляя место лишь небольшому моциону. Собаке обеспечивается мягкая удобная подстилка.

Из лекарственных препаратов, которые назначаются больной собаке — это вольтарен, бруфен, квадрисол-5, ведапрофен и гамавит, который колют внутримышечно. Отлично помогают различные хондропротекторы — препараты, помогающие суставным хрящам быстро восстанавливаться и становиться более выносливыми относительно инфекциям и увеличенным нагрузкам. Применение лекарств следует совмещать со строго дозированными нагрузками для скорейшего излечения.

Наряду с лекарствами предписывается и специальное кормление больной собаки, которая с привычной едой начинает получать необходимые для скорого роста тканей витамины и минералы. Для этого рациона должен быть расширен за счет молочных продуктов, свежего мяса, овощей, в частности тертой моркови.

При явном наличии отеков или припухлостей следует протирать их несколько раз в день спиртовым раствором йода, ставить холодные компрессы с 7-11% раствором обыкновенной соли, а в конце — компрессы согревающие. Прогревать ткани также можно и инфракрасным излучением с помощью специальных ламп.

Такое лечение может помочь на первой и второй стадии артроза, однако на третьей уже может потребоваться хирургическое вмешательство.

Чтобы в жизни вашего питомца не случилось никаких неурядиц в виде хронического артроза, то уже с самого момента появления собаки в вашем доме старайтесь проводить профилактические меры, особенно, если собака живет в квартире. Такие меры предусматривают активные игры на улице и частые прогулки (не менее 3 часов в день) Хорошо сбалансированный рацион должен содержать в себе необходимые собаке витамины и минералы, микроэлементы, быть богатым белками и углеводами. Кормление собаки должно быть таким, чтобы минимизировать любую возможность ее ожирения.

В доме или квартире все полы должны быть устелены ковровым покрытием. Скользкий паркет или линолеум могут стать причиной травм. Чем больше размер собаки, тем более она должна быть обеспечена мягкой подстилкой для сна и отдыха. Дело в том, что сидение на поверхности для больших собак чревато скорым развитием артроза из-за большого веса, который давит на суставы, если она излишне твердая.