Категории

Вы здесь

Артрит у собак

Многие собаки очень похожи на своих хозяев — по нраву, темпераменту, даже могут присутствовать некие общие черты внешности. В такой же мере у собак и людей могут наблюдаться и одинаковые болезни. Одна из таких — артрит.

Воспалительные процессы в суставах, которые причиняют питомцу сильную боль, чаще всего появляются у взрослых собак, которым уже более 4 лет. Такие случаи самые частые в ветеринарной практике, хотя старость — это не всегда зона риска. Популярные сегодня карликовые породы собак могут обзавестись артритом и до наступления 2-летнего возраста. В данном случае это связано с их физиологией.

Виды артрита у собак

В организме млекопитающих все суставы имеют специальную прокладку из хрящей, которая играет роль амортизатора при трении костей друг о друга, и заодно содержит необходимую смазку, обеспечивающую легкость движения. При наличии травм, воспалительных заболеваний, попадания в организм инфекций и даже при сильном стрессе могут развиться деструктивные процессы в местах соединения суставов между собой. В таком случае защита костей хрящевой тканью сводится к минимуму, что со временем станет причиной появления отеков и, соответственно, болей при движении, когда друг о друга будут тереться непосредственно кости. При этом суставная капсула начинает заметно утолщаться, что приводит к заметной потере ее упругости. Так появляется болезненный замкнутый круг: от движений утолщение капсулы растет, что приводит к еще большей травме сустава и повреждению хрящевой ткани, и становится причиной сильных болей.

Такие деструктивные процессы в организме актуальны и для собак — ведь домашние питомцы не способны "вовремя" подать понятный сигнал хозяину, что именно доставляет им неудобства. Поэтому зачастую артрит обнаруживают уже на болезненной стадии. В этом случае собака старается меньше двигаться, чтобы не причинять себе болей, что со временем становится причиной сильного набора ею веса, который в свою очередь только усугубляет артрит вследствие увеличенной нагрузки на суставы.

В зависимости от причин, которые его могут вызвать, артрит разделяют на такие виды:

  1. Артрит травматический, который возникает из-за травм, нанесенных собаке. Это могут быть серьезные переломы или даже незначительные ушибы. При этом артрит развивается в большинстве случаев не в месте травмы, а именно в здоровом суставе, так как на него оказывается заметно увеличенное действие, что становится причиной его воспаления.
  2. Артрит функциональный, который имеет те же предпосылки, что и травматический, но лишь с тем условием, что воспаление сустава не связано с какой-либо травмой.
  3. Артрит дистрофический, который появляется, когда в организме питомца происходит нарушение обмена веществ. Следует отметить такой момент, что артрит будет сопутствовать иному заболеванию, которое и стало причиной нарушения метаболизма собаки.
  4. Артрит гнойный, который появляется из-за поражения сустава собаки инфекцией. Проникнуть в околосуставные ткани инфекция может из-за ушибов или порезов, при этом со временем на месте соединения костей образуются гнойные свищи, которые уже напрямую будут сигнализировать об этом виде артрита. К сожалению, на ранней стадии распознать этот воспалительный процесс может быть сложно.
  5. Артрит наследственный, который возникает из-за передачи собакой своих недугов потомкам на генетическом уровне. В таком случае опасность возникновения в будущем у щенков артрита можно предугадать, изучив историю болезней их матери или отца.

Симптомы артрита у собак

Определить у своей собаки артрит просто: достаточно отметить привычные для него симптомы.

Как уже было сказано ранее, при воспалении суставов собака старается двигаться все меньше. Она отказывается от активных игр и прогулок, не желает совершать обычные для нее действия вроде спуска или подъема по лестничной клетке, заметно усиливается ее хромота. Медлительность охватывает собаку все сильнее, и она может даже пренебречь встречей хозяев, когда те приходят домой. Собака может предпочитать оставаться в лежачем положении даже во время кормежки.

Итогом такой медлительности и отказа от активной жизни станет стремительный набор веса, из-за которого давление на суставы только усилиться.

Симптомы артрита проявятся, если мы захотите прикоснуться к больной лапе питомца — собака будет повизгивать от боли и может огрызаться. Заметно понижена подвижность воспаленного сустава, а его контуры сильно сглажены. Дополнительными симптомами будут пониженный аппетит у собаки и повышенная температура тела.

Лечение артрита у собаки

Как только вы обнаружили у своей собаки хромоту, не теряйте времени, позволяя артриту усугубиться, а отведите ее на прием к ветеринару. Часто с первого взгляда сложно бывает определить, какая лапа вызывает болезненные ощущения, так как собака может хромать на обе сразу, особенно если они задние. Для правильной диагностики заболевания врач попросит вас выполнить с собакой упражнения, после которых он ощупает ее суставы и определит, какой из них может быть воспаленным. Наличие опухоли или болезненных реакций собаки на прикосновение поможет определить и конкретный сустав. После этого будет сделан его рентген для определения правильного курса лечения. Может понадобиться и проведение анализа непосредственно жидкости, которая содержится в опухшем суставе.

Курс, который врач будет подбирать для успешного излечения собаки, будет зависеть от причин, вызвавших появление артрита, и тяжести его формы на момент обращения в ветклинику.

Для начала будут прописаны средства, которые позволят уменьшить боли и препятствовать усилению воспалительного процесса в суставе. Кроме антибиотиков врач выпишет специальные хондропротекторы, которые помогают быстро восстановить разрушенные хрящи, способствуют их укреплению и защите от воздействия возможных инфекционных заболеваний.

При наличии нескольких причин, вызвавших появление артрита, врач назначает их параллельное лечение.

Не стоит полагаться лишь на одни лекарства, хотя они дадут заметный результат и симптомы могут быстро исчезнуть. Для успешного излечения врач назначит курс терапии, указав на ряд упражнений, которые следует выполнять с собакой ежедневно. При этом хозяин должен внимательно наблюдать за ее состоянием и при появлении первых признаков болей или дискомфорта у питомца обязан прекращать их.

Терапия помогает укрепить мышцы, однако она должна быть очень щадящей, так как непомерная интенсивность может только усугубить артрит. Зачастую при артрите, а особенно при сильном, предписывается плавание в бассейне, так как при этом нагрузка на лапы не осуществляется, а мышцы укрепляются намного лучше, чем при упражнениях на твердой поверхности.

Дополнительно собаке может быть предписан специальный массаж и различные процедуры физиотерапии, иногда даже акупунктура.

Хирургическое вмешательство необходимо при тяжелом случае артрита, особенно если имели место быть сильные травмы, разрывы связок или переломы.

При лечении врач обязан тщательно просветить хозяина о возможных осложнениях при наличии артрита и о том, что одного курса будет недостаточно. Даже после успешного излечения необходимо проверяться у ветеринара несколько раз в год и, возможно, проходить повторные курсы лечения, даже если нет явных симптомов новых воспалений в суставах.

Особенно важно тщательно контролировать вес собаки и не допускать его увеличения.

Артрит, как бы этого не хотелось, не пройдет бесследно и тем более быстро. Потому следует уже заранее обезопасить своего питомца от его появления. Для начала необходимо обеспечить в доме сплошное ковровое покрытие, которое не будет скользить, иначе собака рискует получать травмы. Обязательно проводите с собакой время на улице, обучайте ее выполнять различные упражнения. Нагрузка должна быть при этом умеренной и подходящей для вашей собаки. Слишком интенсивные занятия могут стать причиной травм и растяжений, а те в свою очередь причиной артрита.

Спальное место собаки должно быть мягким и удобным, особенно это правило следует тщательно соблюдать при наличии у питомца артрита.