Категории

Вы здесь

Английский кокер спаниель

Почему бы не завести собаку такой породы, как английский кокер спаниель. Она может, не понравится только тем любителям собак, которые категоричны в своих предпочтениях и останавливают свой выбор исключительно на больших породах собак. Да, это не такой сильный боец, как многие другие представители, но зато очень хороший друг, преданный и послушный питомец, а также ловкий, быстрый и эффективный охотник. Эта порода, которая была выведена искусственно в Англии в XIX веке, завоевала огромное уважение в современном собаководстве. Ее ценят за многие качества, которыми собака обладает. Семейный друг, надежный помощник в охоте и источник жизненной энергии — это все о нашем маленьком друге.

Характеристика породы: английский кокер спаниель

Очень интересная и богатая характеристика породы: английский кокер спаниель. Собака подвижная, резвая, игривая и жизнерадостная. Она никогда не поленится пойти лишний раз на прогулку, побегать за бабочками, половить тарелку и покувыркаться в траве. Имея в семье ребенка, можно смело заводить эту собаку. Во-первых, она является безопасной, а во-вторых, очень любит детей. Подвижные игры на свежем воздухе в компании этой собаки пройдут просто превосходно. Порода обладает крепким здоровьем и большой продолжительностью жизни.

Многих интересует, какие стандартные размеры: вес, рост животного. Порода эта может иметь вес до 14 с половиной килограммов. Рост кобеля составляет до 40 сантиметров, а суки — до 39. То есть можно сделать вывод, что собака довольно небольшая, но ее размеры полностью соответствуют ее назначениям и особенностям.

Характер спаниеля таков, что не оставит равнодушного никого к нему. Собака будет радоваться каждому встречному, жизнерадостно виляя при этом своим хвостом. Можно провести с ней немного времени, чтобы почувствовать прилив жизненной энергии. Данная порода отличается особой преданностью своим хозяевам, без проблем выполняет все команды. Довольно быстро поддается дрессировке и воспитанию. Помимо стремления угодить своему хозяину, можно выделить тот факт, что собака очень умная. Многие специалисты утверждают, что она очень тонко чувствует психологию своего хозяина. Спаниель знает, что ему нужно и может поддержать абсолютно в любой ситуации, будет пытаться любыми способами помочь.

Внешние данные породы также остаются на высоте. Являясь не очень большой, собака крепкая и спортивная. Череп имеет объемный с вытянутым носом. Яркой выделительной чертой можно назвать длинные уши собаки, которые очень нравятся людям. Собака имеет длинную и гладкую шерсть, которую постоянно нужно вычесывать. У хозяина это займет достаточно много времени, но запускать это нельзя. Окрас шерсти довольно разнообразный, каждый может выбрать себе тот, который больше по душе. Чаще встречаются рыжий и темный, но возможны и другие цвета у этой породы.

Чем кормить английского кокер спаниеля

Английский кокер спаниель нуждается в правильном питании. Этой собаке в ее жизни важно дать две вещи в полном объеме — хорошую нагрузку и хорошее питание. С увеличением нагрузки питание обогащается. В целом, питание должно быть сбалансированным, в потребляемой пище должны содержаться необходимые компоненты для полноценной жизнедеятельности. Важно помнить, что большое количество белка вредно. От этого компонента, а точнее от его избытка может появиться аллергия. Представители этой породы могут быстро набирать вес, что может превысить норму. Интересен тот факт, что при кормлении этим собакам подвязывают уши сзади, потому что они мешают тем, что постоянно лезут в тарелку.