Категории

Вы здесь

Американский бобтейл

Янкибоб. Это второе название породы кошек, которые характеризуются спокойствием, ненавязчивостью, верностью. Какие еще особенности присущи американским бобтейлам? Как возникала порода? Что надо знать об уходе за животными, их кормлении хозяевам? Давайте разберемся.

Характеристика породы

Предками Янкибоба были оригинальные короткошерстные котята с полосками на шерсти и отсутствующим хвостом, найденные в одной из американских резерваций. Фелинологи начали работать над усовершенствованием вида, скрещивая котят с персидскими. Именно они подарили полудлинную шерсть американскому бобтейлу. Сначала был утвержден предварительный стандарт породы, а затем ее как самостоятельную признали в 1989 году. Сегодня она зарегистрирована международными организациями CFA, LOOF, TICA. Животных считают национальным символом Америки. Но в странах СНГ порода является довольно редкой.

Янкибоб принадлежит к категории котов среднего размера, вес его достигает 7 килограммов. Тело животных коренастое, округлое, мускулистое, развитое пропорционально. У представителей породы тазовый и плечевой пояса одинаковые по размеру. Сильно выражена у котов паховая складка. Мощной является грудная клетка этих питомцев. Ярко выражен половой диморфизм. Конечности у американского бобтейла пропорциональные. Задние лапы немного длиннее передних. Между пальцами у них присутствуют пучки шерсти.

По стандарту остаток хвоста у животных должен быть максимум 7 сантиметров, причем подвижный и в состоянии безопасности принимать вертикальное положение.

Голова этих животных клиновидной формы. Скулы высокие. Отлично выражены подушечки вибрисс. Шея средней длины.

Ушки имеют широкую посадку, они среднего размера, кончики скругленные. Глаза по стандарту миндалевидные, косо посаженные, большие.

Шерсть Янкибоба плотная, густая. Она бывает короткой и полудлиной. Стандарт породы — это множество окрасов американского бобтейла. На выставках представителей породы могут дисквалифицировать за длинный хвост либо полное его отсутствие, ватную шерсть и слишком короткую мордочку.

Характер у американских бобтейлов оптимистичный, их можно отнести к сангвиническому темпераменту. Коты и кошки всегда пребывают в хорошем настроении, энергичны, добры, компанейские. Уравновешенный нрав животных позволяет им быть идеальными спутниками в дороге, скрашивать досуг одиноких людей, поскольку эти животные не любят длительное отсутствие хозяина. Добродушное животное очень предано своему хозяину. Оно спокойно реагирует на шалости детей, терпит их проказы. Отличительная особенность Янкибоба — любовь к прогулкам на свежем воздухе. С ними нужно гулять на поводке, к которому питомцы быстро привыкают.

Таких котов можно спокойно брать в семьи, где есть другие питомцы. Американские бобтейлы найдут общий язык и с грызунами, и с собаками.

Представители породы очень любят игры, легко обучаются, привыкают к распорядку жизни в семье. Нетрудно будет их приучить к лотку, когтеточке.

Уход

Эти кошки и коты отлично сами справляются с уходом за своим шерстным покровом. Можно расчесывать их с периодичностью один раз в семь дней.

Бобтейлы обычно обладают хорошим здоровьем. Но, как и другим животным, им нужно регулярно делать прививки, протирать ушки раз в неделю маслом, состригать когти раз в две недели. Дважды в год визит к ветеринару обязателен. Доктор осмотрит состояние зубов животного с профилактической целью, даст рекомендации по общему развитию и питанию.

Чем кормить

Эксперты советуют отдавать предпочтение в питании американских бобтейлов профессиональным кормам. Они не склонны к ожирению, поскольку очень подвижны и активны. Коты в еде не привередливы.

Если же вы решили кормить Янкибоба натуральной пищей, то надо следить, чтобы ежедневно он получал достаточное количество белков и витаминов с двухразовым питанием. Также периодически нужно давать им специальные очищающие желудок препараты. Это больше касается тех представителей породы, у которых шерсть полудлинная.