Категории

Вы здесь

Американская жесткошерстная кошка

Она подарит радость и оживление любой семье. Ласковый и верный друг — американская жесткошерстная кошка любопытна, разумна и в то же время ненавязчива. Узнаем об истории происхождения этих животных, их особенностях, уходе, кормлении.

Характеристика породы

Самостоятельной породой эти питомцы были признаны в 1978 году. Прародителями американской жесткошерстной кошки были обычные животные. Однажды, а это было в семидесятых годах прошлого столетия, фелинологи обнаружили необычных котят с загнутыми шерстинками. Они напоминали проволоку. Формирование породы дало возможность вскоре зарегистрировать американскую жесткошерстную кошку всеми международными фелонилогическими организациями. Порода стала популярна далеко за пределами Америки. Ее полюбили европейцы, жители постсоветского пространства.

Животное имеет вес от трех до пяти килограммов. Его тело округлое и пропорциональное. Коты крепко сложены. Бедренный и плечевой пояса у них широкие и пропорциональные. Грудная часть сильная. Лапки представителей породы плотные, овальные. Хвост довольно толстый и широкий, округляется к кончику. Голова питомцев округлая, отлично на ней выражены скулы, заметен изгиб у основания носа, шея средней длины. Ушки этих котов высоко посажены, у них заокруглены кончики. Глаза американской жесткошерстной кошки широко расставленные и крупные. Они равномерно окрашены, гармонируют с окрасом шерсти согласно стандарту. А шерстяной покров этих животных — их изюминка. Оригинальная шерсть очень густая, она неплотно прилегает к телу, каждая волосинка загнута и обладает хорошей сцепкой с другими шерстинками. У животных отлично выражен подшерсток. Стандарт породы допускает разнообразные оттенки шерсти котов.

Что касается характера этих питомцев, то основными чертами являются выносливость, дружелюбность, общительность. Эти коты всегда пребывают в хорошем расположении духа, бодры и активны. Можно предположить, что их темперамент сангвинический. Умные и независимые питомцы составят прекрасную компанию таким же энергичным хозяевам. Однако при условии, что они друг другу понравятся. Американские жесткошерстные кошки и коты свободолюбивы, не позволяют проявлений к себе агрессии и унижения. В семье они должны быть полноценными членами.

Эти питомцы спокойно переносят длительное отсутствие хозяина. Поэтому рекомендованы к содержанию в том числе и в таких руках. Хорошо приживется кошка в семье со взрослыми детьми, которые не будут причинять животному случайных обид. Спокойное животное будет любить обитателей дома весьма корректно, интеллигентно, а с другими животными легко найдет общий язык.

Относительно прогулок на улице, то американки в них не очень нуждаются. Как видим, эти питомцы идеальны для содержания в условиях многоэтажек, городской квартиры.

Американские жесткошерстные коты очень умны, их легко учить.

Животные могут выполнять команды, быстро приучаются к туалету, когтеточке, если эти навыки вы закрепите в них с детства.

Уход

Особого подхода требует шерсть этих питомцев. Если их слишком тщательно расчесывать и часто купать, то шерстяной покров может утратить свои оригинальные свойства. Поэтому с уходом не стоит излишне усердствовать и применять для сушки после купания фен. Достаточно будет одного расчесывания в 10 дней мягкой щеткой. Купать животное нельзя слишком часто. Лучше это делать перед выставками. Обязательные уходовые мероприятия — вакцинация, чистка ушек масляными протираниями, контроль над состоянием глаз. Также рекомендуется раз в 6 месяцев показывать кота ветеринару, следить за зубами животного.

Чем кормить

Американские жесткошерстные кошки в пище непривередливы. И все же покупка кормов высокого качества очень и очень желательна. Ведь от состава пищи зависит поддержание в хорошем состоянии шерсти котов. Лучше организовать двухразовый режим кормления кошек, ведь они склонны к ожирению. В меню, если пища натуральная, всегда должны присутствовать творог, кефир, молоко. Это не только обеспечит блеск и поддержку состава шерсти, а и отсутствие проблем с желудочно-кишечным трактом вашего любимца.