Категории

Вы здесь

Аллергия у собак

Аллергия — это гиперчувствительная реакция организма, которая может проявиться в виде высыпаний на коже, зуда, выпадения шерсти, отеков. Важным является то, что это только внешние проявления, а главное — основные изменения уже происходят во внутренней среде организма, где высвобождаются медиаторы аллергической реакции.

Основной причиной возникновения аллергии является реакция на пищу, которую потребляет собака, поэтому очень важно обратить внимание на то, чем питается ваш питомец. Также причиной возникновения аллергии может послужить наличие паразитов в пищеварительном тракте собаки, а также лечение собаки препаратами, которые вызывают аллергическую реакцию.

Аллергия у собак на корм

На все болезни кожи, 20-40% приходится на аллергические поражения.

Классификация видов аллергии на корм:

  • иммунная;
  • неиммунная;
  • токсическая;

К неиммуной аллергии относят непереносимость организмом собаки отдельных компонентов корма. Это идиосинкразия, которая обусловлена генетическими реакциями организма. Если у собаки появился кожный зуд в любой области тела, наружный отит, понос, рвота, урчание кишечника, вздутие живота — это повод обратиться к ветеринару.

Нарушения в рационе собаки часто вызывают аллергию, нельзя кормить собаку мучными изделиями, сладостями, избыточно перекармливать крупами. Правильное питание собаки — это залог того, что спектр аллергенов сузится, и будут стабильно функционировать все системы организма.

Нарушение режима кормления, также вызывает аллергию. Категорически нельзя кормить собаку экзотическими фруктами, продуктами с пищевыми добавками, лакомствами с красителями и ароматизаторами, собачьими печеньями и бисквитами. Чаще всего аллергию у собак вызывает рыба и куриное мясо. Но это не значит, что кормить собаку рыбой или курицей нельзя, вопрос реакции организма на компоненты корма очень индивидуальный.

Лечение аллергии у собак

Лабораторный метод диагностики аллергии малоинформативен, поэтому диагностическим тестом выбрали диету, которая исключает все пищевые источники, кроме одного вида белка и одного вида углеводов. Положительным считается тест, если во время диеты постепенно исчезают симптомы. Срок диеты от 4 до 13 недель, после ее окончания, животному опять дают первоначальные продукты, проявление заболевания в течение 10 дней подтверждает наличие пищевой аллергии. Важно отметить, что паразитарные инвазии, атопические реакции и укусы блох могут привести к ложноотрицательным результатам.

Еще одним вариантом диагностики является «провокационный» тест, в этом случае, в корм добавляют по одному продукту, отслеживание ведется в течение 10 дней. Обычно аллергия возникает уже на второй день теста. Провокационные продукты: курятина, говядина, баранина, яйца, рыба, молочные продукты, сырые овощи (измельченные). На основе этого теста подобрать рацион, который не будет содержать аллергенов - просто.

Лечение аллергии складывается из трех составляющих:

  • исключение аллергенов;
  • применение противоаллергических препаратов;
  • гипоаллергенная диета.

Во время лечения собаки исключаются белковые продукты, витамины, антипаразитарные средства, игрушки для жевания. Назначаются системные противозудные препараты, чтобы предотвратить расчесы, в которые может попасть инфекция, антибиотики или противогрибковые препараты для лечения пиодермии — вторичного бактериального осложнения. Не рекомендовано использовать противовоспалительные средства (эритромицин, тетрациклин, бактрим). Антигистаминные препараты и глюкокортикоиды отменяют в первые две недели с момента диеты, чтобы связывать улучшение с устранением пищевого аллергена.

Прежде всего, владелец должен понимать, что препараты и гормоны не вылечат аллергию, они лишь снимают остроту проблемы. Когда аллергия возникает из-за одного продукта, она считается легкой, достаточно просто исключить продукт из рациона. Системное лечение требуется в тяжелых случаях, лечение классической гомеопатией очень хорошо себя зарекомендовало. Если лечение будет результативным, то проблема аллергии решится навсегда.