Категории

Вы здесь

Аллергический дерматит у кошек

Как и все млекопитающие, эти животные подвержены аллергии.

И когда ваша домашняя питомица начинает раздирать себя лапами до крови по причине сильного зуда, нервничать, то, скорее всего, причина кроется именно в аллергическом дерматите. Порой недуг может быть смертельно опасным, если развивается после укуса пчел. Итак, узнаем о его разновидностях, причинах, терапии.

Кратко о заболевании

Оно представляет собой воспаление кожи, которое возникает на фоне генерализированной аллергической реакции организма. Ветеринары полагают, что эта патология обусловлена генетически и возникает только у тех котов, которые имеют наследованную предрасположенность к ней.

Первые симптомы патологии проявляются в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Специалисты фиксируют возрастание количества животных, страдающих от аллергии. И причина этого — ухудшение экологической обстановки, увеличение количества пищевых добавок в кормах. Это проявляется сенсибилизацией. Аллергический дерматит у котов связан с бронхиальной астмой или бронхитом.

О видах недуга

Итак, существует несколько разновидностей патологии:

  1. «Блошиный» дерматит. Его причина состоит в попадании слюны блох в кожу кота. Достаточно одного укуса, чтобы аллергия проявилась в течение недели.
  2. Контактный отличается тем, что поражается лишь та зона кожи, которая контактировала с раздражителем. Чаще всего это мазь, шампунь, «человеческая» бытовая химия. Они и запускают воспалительные процессы.
  3. Пищевой возникает как реакция организма на еду, чаще на белковую (яйца, молочную продукцию, мясо). Провоцируют его новые продукты в рационе, а также может быть результатом накопления белка в организме. Так случается, если кошка ест слишком много белка одного вида, например, при питании одним мясом или творогом. Диагноз «пищевой дерматит» ставят после исключения предыдущих. На практике он встречается реже других.
  4. Отек Квинке. Его называют самым опасным видом аллергического дерматита. Он возникает при попадании в организм кота или кошки большого количества аллергена. Отек Квинке может появиться в считанные минуты после укуса пчел, змей, пауков. При этом на месте сосредоточения аллергена кожа сильно и резко отекает, воспаляется. Состояние требует скорейшего вмешательства ветврача.

Специалисты подчеркивают, что аллергические дерматиты могут быть вторичными патологиями при заболеваниях органов пищеварения, почечной недостаточности.

Диагностика и терапия патологии

Симптоматика недуга может напоминать лишай, болезнь Ауески, демодекоз, поэтому требует проведения соскобов кожи, анализов, аллергической пробы, что могут сделать не в каждой ветеринарной клинике.

Как же обычно проводят лечение аллергического дерматита у котов? Поскольку одним из основных признаков этой патологии является зуд, важно предотвратить развитие вторичной инфекции. Это происходит из-за расчесов и выгрызания шерсти больным животным. Ему прописывают антибиотики и противомикробные лекарства. В терапии недуга важной задачей является купирование внешних проявлений аллергической реакции. Они обусловлены выбросом гистамина в кровь. С этой целью ветврачи прописывают кошкам антигистаминные средства, и лучшими из них зарекомендовали себя Клемастин, Хлорфенирамин, Димедрол.

Следует отметить, что, в отличии от собак, на которых антигистаминные средства действуют гораздо хуже и срабатывают в 30% случаев, при лечении кошек их эффективность может достигать 80%. Наблюдать положительный эффект от таких препаратов можно в течение недели. Прописываются заболевшим животным нестероидные противовоспалительные лекарства, а когда их состояние внушает тревогу, то назначаются иммуносупрессоры. Они подавляют «самодеятельность» защитных сил организма. В лечении аллергического дерматита хорошо себя зарекомендовал Циклоспорин.

Хорошо сказывается на состоянии питомца или питомицы назначение рыбьего жира. Это вещество богато незаменимыми жирными кислотами, облегчающими мучительный зуд кожи. Основа лечения — соблюдение кошкой индивидуальной диеты. Если необходимо, тогда кошку переводят на специальный гипоаллергенный корм.