Категории

Вы здесь

Африканский ушастый гриф

Эта птица свое название получила благодаря свисающим от ушей большим складкам голой кожи на шее. Африканский ушастый гриф, оперение которого чаще всего темно-коричневое, распространен на территории от Верхнего Египта и по всей Африке. Он может подниматься в небо на высоту четыре тысячи метров. Узнаем подробно об этой интересной птице.

Этот вид грифов принадлежит к надклассу четвероногих, отряду соколообразных, семейству ястребиных, роду черных грифов.

Латинское название птицы — Torgos tracheliotus.

Африканский ушастый гриф имеет крупный размер тела. У самца его длина составляет 110 сантиметров. Размах его крыльев — 2,7 метра. У птиц ярко проявляется половой диморфизм. Самочка крупнее партнера, ее вес порой превышает 14 килограммов, а у него этот составляет 11 килограммов. И представителей обоих полов одинаково выражена „ушастость” на шее.

Этот вид грифов славится оригинальным оперением. На верхней части (спине) перья у них такие же, как и у иных представителей рода грифовых, а вот нижняя зона тела покрыта серовато-белым пухом, густым и длинным оперением с отдельными саблевидными перышками. Пух на икрах и бедрах птицы немного длиннее. Он желтовато-серого цвета. Из-под него тоже редко выбиваются перья саблевидной формы. Это и придает птице некую растрепанность во внешнем виде. О прическе африканского ушастого грифа этого сказать нельзя. Она у него аккуратная всегда. Передняя зона шеи полностью лысая. Есть несколько перышек на подбородке. Они похожи на обычные волосы. Наверняка матушка-природа решила наградить эту птицу небольшой бородкой. Глаза у этого вида грифов темные.

Птица имеет сильный и большой клюв — свое орудие охоты и питания. У нее светло-серые высокие лапы. Хвост грифа клиновидный, короткий. Его крылья немного округлены. Окраска оперения на них желтовато-бурая. Рулевые и маховые перья при этом темнее. На покровных перьях есть светлая каёмка.

У молодых африканских ушастых грифов цвет немного другой. Их оперение более темное, а на животе перья довольно широкие.

Этот вид грифов можно встретить по всей Северной Африке. География его обитания — это Аравийский полуостров и территория вдоль Индийского океана до юга Африки.

Очень интересно наблюдать за величественным полетом этих хищников. Они парят над равнинными полупустынями, где мало растительности, над горами, поднимаясь вверх очень высоко.

Хищники по своей сути, африканские ушастые грифы питаются в основном трупами больших птиц. Но особенность их поведения в том, что первыми к объекту они никогда не подлетают. Грифы выжидают, пока мелкие птицы объедят мягкие ткани падали, потом резко подлетают и разгоняют своих конкурентов. Отогнав их напрочь, африканские ушастые грифы своими сильными клювами разрывают кожу животного. Умеют эти птицы отогнать от добычи и собак, удерживая их на расстоянии. Псы тоже являются конкурентами грифов в охоте за пищей.

Нередко в поисках своей добычи этот вид грифов залетает на городские бойни, в деревни, разоряет поселения фламинго. Их птенцов грифы поедают, а яйца разбивают. Если же ушастые хищники сильно голодны и возбуждены, то могут нападать и на взрослых птиц. О таком их состоянии свидетельствует покраснение лысой зоны шеи.

Гнездятся африканские ушастые грифы парами. При этом гнездо самца и самки напоминает большую платформу. Ее диаметр составляет три метра, высота — метр. Гнездо они строят на вершинах колючих деревьев, складывая сухие веточки и выстилая дно мягкой травой. На такую подстилку самка укладывает единственное яйцо. Оно белого цвета с пятнышками. Яйцо высиживают оба партнера. Длится этот процесс семь недель.

Что касается численности этого вида птиц, то они уступают по количеству лишь грифам Рюппеля.