Категории

Вы здесь

Абиссинская кошка

Эти коты относятся к категории короткошерстных с равномерным окрасом. Им присуща королевская осанка, грация, что делает их похожими на дикую пуму. Итак, подробнее о породе, питании абиссинских котов и уходе за ними.

Характеристика породы

Гибкие, сильные, с хорошо развитой мускулатурой, активные, умные — вот что можно сказать обо всех представителях породы. Коты обычно крупнее кошек, но последние более активны. Женские особи также подобно собакам очень привязаны к своим хозяевам, всегда их радо встречают и любят находиться рядом. Если владелец сидит возле компьютера, абиссинка всегда найдет, как поместиться рядом, будет следить за движениями рук, трогая их своими лапами. Но это не значит, что кошка не воспитана. Любознательность в этой породе сочетается с интеллигентностью. Кошка легко обучается, привыкает к режиму. Она никогда на будет висеть на шторах и пакостить в доме. Кошка аккуратная, ценящая чистоту, заботливая мать, в помете у которой бывает два-три котенка.

Абиссинки — популярная порода в Америке, Европе. Но в России она пока еще редкая.

Уход

Следует отметить, что в целом это здоровая порода. Но при неправильном питании у абиссинской кошки возникает гингивит. Почечный амилоидоз — ее наследственная болезнь.

Шерсть животного требует минимального ухода. А вот уши нуждаются в регулярной чистке, ведь они подвержены инфицированию. Купать кота не стоит. Он прекрасно сам себя моет и от природы весьма аккуратен.

Необходимо брать котенка у заводчика, уделяющего внимание его социализации. Контакт в раннем возрасте крайне важен для установления нежных отношений с будущим владельцем.

Кормление

Абиссинские кошки — привередливые создания в плане питания. Они быстро адаптируются к определенному набору продуктов. С возрастом им следует переходить на корма, которые соответствуют возрастающим потребностям их организма.

Сухой корм время от времени надо менять, предлагая разные его виды. При выборе корма следует учитывать физическое состояние кошки, предписания ветеринарного врача, предпочтения ее родителей, наличие аллергических реакций. Сухой корм — это основное питание в течение дня, но с большим удовольствием коты едят и влажный. Им стоит предлагать мясное суфле и кусочки мяса в желе в качестве лакомства. Обратите внимание на то, что представители этой породы после еды корм отрыгивают. Обычно это связано с недостаточным его пережевыванием. Вместе с этим именно сухое питание является хорошим средством для чистки зубов, в чем и состоит его преимущество перед влажным кормом.

Не забывайте, что кормление сухим питанием требует, чтобы рядом всегда находилась поилка с водой. В день кошка должна выпивать до 150 миллилитров жидкости. Внимательный хозяин должен следить за чистотой поилки, регулярно менять там воду, ведь очень часто туда попадают кусочки сухого корма. Обычно ветеринары советуют хозяевам менять воду своему любимцу дважды в день.

Ухаживая за котами и кошками абиссинской породы, вы убедитесь, что они очень любят пить воду из мисочки. Нередко можно застать животное, которое лакает воду из крана, ванны. Не пугайтесь. Воды кошке хватает. Просто такая привычка связана с тем, что предки этой породы, а именно египетские мыше-хищники, не привыкли к тому, что вода и пища находятся в одном месте. Если у вас есть такая возможность, то ставьте воду не только возле блюдечка с сухим кормом, но дополнительно еще в одном месте вашего дома.

Что касается посуды, из которой кормят представителей абиссинской породы, то и тут есть свои правила. Надо, чтобы мисочка была достаточно тяжелой, и животное не могло ее опрокинуть, перевернуть. А для питья стоит отдавать предпочтение широкой посуде. Так абиссинка не будет касаться ее краев усами.

Кроме основного корма вашей питомице или питомцу необходимо свежее мясо как источник натурального белка. Это может быть телятина, индюшатина, баранина, куриное мясо. Не стоит покупать таким котам свинину, ведь в ней могут содержаться гельминты.